Könnte Ihre Familie von $ 21 pro Woche für Lebensmittel leben? Nimm die Herausforderung an und spare tausende! | Geld & karriere | 2018

Könnte Ihre Familie von $ 21 pro Woche für Lebensmittel leben? Nimm die Herausforderung an und spare tausende!

Getty Images

Könnten Sie Ihre Familie eine ganze Woche lang füttern, ohne mehr als 21 Dollar auszugeben? Das ist die Herausforderung, die die australische Bloggerin und Finanzbuchautorin Fiona Lippey für Haushalte in Australien hat, wo sie sparsame Tipps und Spartipps auf ihrem Blog SimpleSavings.com.au anbietet. Indem er einen "Sieben-Tage-Lebensmittel-Schnitzel-Marathon" durchführe, besteht Lippey darauf, dass die Menschen grundlegende Lektionen über Budgetierung und persönliche Finanzen lernen und dabei Tausende sparen können. (Und während ihre Herausforderung sich auf $ 21 in australischen Dollar bezieht, sind das ungefähr $ 21,77 Kanadier - zusätzliche 77 Cent, um damit zu spielen!)

Ich gebe zu, dass die $ 21 Herausforderung ziemlich einschüchternd scheint, vor allem, weil ich eine harte Zeit habe Zeit verbringen nicht 21 Dollar pro Tag, geschweige denn eine Woche. Es kann unmöglich Take-out enthalten und würde leider wahrscheinlich keinen Wein beinhalten.

Aber ich glaube, sie hat etwas vor. Wenn Sie alle Lebensmittel in Ihrem Kühlschrank und Ihrer Speisekammer verbrauchen, ohne etwas Neues zu kaufen, würden Sie überrascht sein, wie sich Ihre Herangehensweise an die Essensplanung ändert - und wie viel Geld Sie sparen werden! Lippey sagt, einer der wichtigsten persönlichen Finanzlektionen, den sie gelernt habe, sei, dass sie das gesamte Planungsparadigma umkehren könnte. Anstatt ein Rezept zu wählen, dann kaufen Sie die Zutaten, verwenden Sie Ihre vorhandenen Lebensmittel und wählen Sie ein Rezept, das mit dem, was Sie haben, funktioniert. Kurz gesagt, verwenden Sie alles, was Sie kaufen, und verschwenden Sie nichts.

Da die durchschnittliche australische Familie 320 Dollar pro Woche für Essen ausgibt, bietet die 21-Dollar-Herausforderung eine Chance auf große Ersparnisse. Hier sind einige Tipps, wie es geht:

Mehr kochen als Sie brauchen
Wenn Sie große Mengen von Speisen wie Spaghettisoße, Aufläufe oder gebratenes Fleisch zubereiten, können Sie die Speisen während der Woche wieder für Sandwiches aufwärmen , Abendessen und mehr.

Seien Sie realistisch, wenn Sie Mahlzeiten planen
Versuchen Sie nicht, ein zeitintensives Rezept an Ihren geschäftigen Tagen zu machen. Plane stattdessen deine Mahlzeiten realistisch ein und plane diejenigen mit längerer Vorbereitungszeit für Tage, an denen du weniger zu tun hast.

Sei vorbereitet
Wenn etwas aufgetaut oder mariniert werden muss, solltest du es morgens tun. Denken Sie an Ihre Mahlzeiten zu Beginn des Tages, so dass Sie jede zusätzliche Vorbereitung planen können, die Sie im Voraus tun müssen. Du reduzierst die Wahrscheinlichkeit, dass ein Supermarkt in letzter Minute über deine Grenze läuft.

Du hast Essen zur Hand, wenn du draußen bist
Wenn du die Kinder zum Hockey-Training bringst oder nicht Stellen Sie während des Essens sicher, dass Sie Lebensmittel zur Hand haben, damit Sie nicht in einen Laden für Snacks rennen.

Schnelle Umfrage: Können Sie und Ihre Familie für $ 21 pro Woche essen?

Hinweis: In der ersten Septemberwoche wird einer unserer Redakteure die $ 21 pro Woche herausfordern. Sie wird alle Hilfe brauchen, die sie bekommen kann, also wenn Sie preiswerte Essen Ideen haben, bitte teilen Sie sie unten!

Schreiben Sie Ihren Kommentar